7 июля 2010 г., Ярославль
Ярославское региональное отделение «Ассамблеи народов России» при поддержке Правительства Ярославской области организовало Круглый стол «Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с национально-культурными общественными объединениями в осуществлении государственной национальной политики: опыт, проблемы, пути совершенствования».
Целью круглого стола было обсудить и сформировать новые подходы в решении проблем межнациональных отношений в регионе, а также повысить эффективность работы государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и национальных объединений по формированию в Ярославском регионе гражданской солидарности, культуры мира и согласия, духовного единства ярославцев. В связи с этим в ходе круглого стола обсуждались вопросы:
государственной национальной политики РФ;
история, возможности и ресурсы национально-культурных объединений;
толерантность как обязательное условие развития многонационального государства;
опыт взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с национально-культурными объединениями в регионах России.
В качестве основного докладчика в Круглом столе принял участие известный российский общественный деятель, член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Брод Александр Семенович.
Исаева Елена, член НП Юристы за гражданское общество, была приглашена в качестве эксперта и выступила с сообщением о количестве и качестве нормативных актов Ярославской области, закрепляющих формы взаимодействия органов власти и национальных общественных объединений.